Аналитическая справка об итогах работы УФССП России по Оренбургской области с жалобами, поданными в порядке подчиненности, обращениями за I квартал 2014 года
«За I квартал 2014 года в Управление Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области и его структурные подразделения для рассмотрения в порядке подчиненности поступило 569 жалоб, что на 101 жалобу или 18 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (468 жалоб).
Отношение общего количества административных жалоб к количеству исполнительных производств в первом квартале 2014 года составляет: 1 жалоба на 609 исполнительных производств.
По структуре административные жалобы, поступившие в I полугодии 2013 года, подразделяются следующим образом.
В зависимости от должностных лиц, которым адресованы жалобы:
Главному судебному приставу УФССП России по Оренбургской области поступило 32 жалобы, что на 57 жалоб, или 64 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (89 жалоб).
Старшим судебным приставам поступило 537 жалоб, что на 158 жалоб, или 29 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (379 жалоб).
Наибольшее количество жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц УФССП России по Оренбургской области подано по исполнительным производствам о взыскании денежных средств – 438 жалоб, что составляет 77 % от общего количества принятых жалоб.
Остальные касаются постановлений, действий (бездействия) при исполнении исполнительных документов:
- о взыскании алиментов - 16 (3 %);
- по жилищным спорам - 78 (14 %).
От общего количества жалоб, принятых УФССП России по Оренбургской области в первом квартале 2014 года, отозвано до принятия решения 111 жалоб или 20%, в 2013 году – 122 жалобы отозвали или 26%.
В 2014 году в структурных подразделениях и Управлении рассмотрено 283 жалобы или 50%, за аналогичный период прошлого года рассмотрено 276 жалоб или 59%.
Ввиду необоснованности доводов жалобы в структурных подразделениях и Управлении отказано в удовлетворении по 152 жалобам или 54% от общего количества рассмотренных жалоб, за аналогичный период прошлого года – по 124 жалобам или 45%.
Обоснованными в 1 квартале 2014 года признана 131 жалоба или 46% от количества рассмотренных. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года процент обоснованных жалоб уменьшился на 16%.
За 3 месяца 2014 года в УФССП России по Оренбургской области и его структурные подразделения поступило 436 обращений, остаток обращений на начало 2014 года составил 140 обращений.
Количество поступивших обращений в 2014 году больше, чем за аналогичный период прошлого года на 8 обращений (428 обращения).
В аппарат Управления на рассмотрение поступило 325 обращений, что на 9 обращений или на 2,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года – 334 обращения.
В структурные подразделения поступило 111 обращений, что на 17 обращений или 18% больше, чем в 2013 году – 94 обращения.
Количество обращений, поступивших для разрешения в первом квартале 2014 года из других органов государственной власти:
- из Администрации Президента Российской Федерации: за 3 месяца 2014 года поступило – 10 обращений, что больше на 4 обращения, чем за аналогичный период 2013 года (6 обращений);
- из Центрального аппарата ФССП России: за 3 месяца 2014 года поступило - 30 обращений, что больше на 8 обращений, чем за аналогичный период 2013 года (22 обращения).
Результаты рассмотрения обращений в первом квартале 2014 года показали, что обоснованными обращения граждан признаны в 7 случаях, что составляет 1,6% от общего количества обращений, рассмотренных по существу в 2014 году.
Необоснованными признано 74% от общего количества рассмотренных обращений - 436.
Даны разъяснения по интересующим граждан вопросам исполнительного производства по 88 обращениям или 20,1% от общего числа рассмотренных.
За первый квартал 2014 года в Управление поступило 20 заявлений об оставлении обращений без рассмотрения в связи с урегулированием возникших вопросов и активизацией работы структурных подразделений по исполнительным производствам, что составляет 4,6 % от общего количества поступивших обращений.
По категориям обращения распределяются следующим образом:
-по вопросам неисполнения либо ненадлежащего исполнения решений суда о взыскании денежных средств — 214 обращений, или 49% от числа поступивших обращений;
-по вопросам взыскания алиментов — 138 обращений, или 31% от числа поступивших обращений;
-по жилищным спорам — 9 обращений, или 2% от числа поступивших обращений;
-по трудовым спорам — 16 обращений, или 3,6% от числа поступивших обращений;
-иные — 59 обращений, или 13% от числа поступивших обращений.
За 3 месяца 2014 года по «телефону доверия» поступило 3 обращения.
Руководящим составом Управления в первом квартале 2014 года принято 84 заявителя, или 16% от общего количества граждан, принятых на личном приеме должностными лицами УФССП России по Оренбургской области. По сравнению с прошлым годом количество увеличилось на 23% (65 заявителей).
Старшими судебными приставами за отчетный период принято 436 заявителей, в 2013 году — 627 заявителей.
Выездные приемы руководства Управления проводятся по графику, утверждаемому на полугодие руководителем Управления.
За 3 месяца 2014 года проведено 4 выездных приема, из которых 2 - руководителем Управления, 2 — заместителями руководителя. В ходе проведенных выездных приемов принято 20 граждан, из числа которых руководителем - 16, заместителями руководителя – 4.
Задачами Управления на II квартал 2014 года является сокращение количества жалоб и обращений, поступающих от граждан и представителей организаций, усиление контроля за качеством предоставляемой информации заявителям начальниками структурных подразделений».
Время создания/изменения документа: 17 апреля 2014 09:49 / 19 июня 2020 10:23